Азбука алкоголизма для бизнесменов

По статистике ВОЗ на каждого жителя России (и Украины тоже) приходится 14 литров алкоголя в год в пересчёте на чистый спирт. Основные потребители спиртного – мужчины. Точных данных, сколько бизнесменов страдают от алкоголизма, нет. Если проводить параллели с остальным населением, можно предположить, что около трети. Они делятся на людей со вполне оформившейся зависимостью и тех, кто регулярно позволяет себе избыточный приём алкоголя

Почему люди пьют?
Назовём вещи своими именами: алкоголь – узаконенный наркотик. Он позволяет «химическим путём» быстро получить острые эмоции и достигнуть состояния изменённого сознания. Спектр воздействия алкоголя на мозг очень широкий. Его можно легко и легально приобрести. Многие люди пересекают границу безопасного употребления алкоголя, даже не замечая этого. Такая практика вызывает побочные эффекты в виде хронической алкоголизации и развития зависимости.

Почему бизнесменам нельзя много пить?
Хроническое потребление алкоголя приводит к подавлению глутаматной системы в головном мозгу – она даёт человеку энергию, силы и жажду жизни.
Первая проблема бизнесменов: когда они регулярно злоупотребляют алкоголем, в промежутке между приёмами у них может наблюдаться упадок сил. Если в ответ они начинают «накатывать» и «пропускать по стаканчику», у них случается выброс нейромедиаторов, но в промежутках между употреблением спиртного наблюдается слабость, депрессия, то есть возникает такая дезадаптация, которая снижает работоспособность.

Вторая и очень важная проблема — нарушение сна. Множество исследований доказывают, что у человека, который принимал алкоголь на ночь, появляются серьёзные нарушения сна: его фазы и глубина меняются крайне негативным образом, человек не высыпается. Это приводит к сонливости в дневные часы и кардинально снижает общую продуктивность работы.
Поэтому для бизнесменов злоупотребление алкоголем — серьёзная проблема, которая неизбежно ухудшает их производительность и снижает конкурентоспособность.

Признаки алкоголизма
При алкоголизме наблюдается ярко выраженная зависимость человека от спиртного: без привычной дозы горячительного у алкоголика портится настроение, возникает тревожность, могут наблюдаться скачки давления, бессонница. Его поведение мало отличается от поведения опиоидного наркомана.

Это не случайно: наука недавно признала важность опиоидного компонента в алкогольной зависимости. Упрощая, у алкоголиков наблюдается та же реакция организма на спиртное, что и у наркоманов на героин. Поэтому человек с алкогольной зависимостью при приеме очередной дозы чувствует себя иначе, чем человек, у которого её нет. Он может испытывать эйфорию, экстаз, галюцинации, впадать в неконтролируемое состояние (психоз, атипичное опьянение).

Алкоголизм убивает
Алкоголизм приводит к необратимым последствиям. Часто он провоцирует глубокую перестройку нейронных ансамблей головного мозга. Этому сопутствует поражение внутренних органов: сердца, печени, пищеварительной системы.
Всё это очень опасно, но алкогольная зависимость наблюдается далеко не у всех, кто злоупотребляет спиртным.

Сколько можно пить?
Восприятие алкоголя у разных людей индивидуальное. Есть средние нормативы условно безопасных доз спиртного: для женщин это один «дринк» в день – бокал вина, стопка водки или бокал пива, для мужчин – два «дринка» (доза алкоголя, равная 15 мл «в пересчете» на чистый спирт) в день (согласно Европейскому гайдлайну по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы).
Но эти объёмы не суммируются!

Если употреблять алкоголь один-два раза в неделю, нельзя выпивать за вечер «семидневную норму» – все 12–14 бокалов. Безопасная доза для выходных посиделок — 5–6 «дринков». Но даже такой объём при регулярном употреблении нужно проверить на соответствие возможностям своего организма под наблюдением врача.

От алкоголя не бывает пользы
Никакого профилактического эффекта или оздоровления алкоголь не даёт. Ни для сердца, ни для сосудов, ни для нервной системы. Нельзя никому рекомендовать принимать его «для здоровья».
Алкоголь вреден и может быть лишь относительно безопасным при небольшой дозировке.

Раньше среди врачей в ходу были мифы, что один-два бокала вина в день повышают тонус и благоприятно сказываются на работе ума и внутренних органов.
Сегодня мы точно знаем: те, кто выпивают 1-2 бокала вина в день, просто ведут более правильный образ жизни и у них достаточно высокий социальный статус, который позволяет им покупать эти напитки. Социальный статус является гарантией низких факторов риска в жизни, более хорошего медицинского обслуживания. Поэтому предположение о мнимой пользе алкоголя в небольших дозах растворяется в фактах о пользе других факторов в жизни благополучных людей, которые и приводят их к долголетию.

Принимать алкоголь в небольших дозах для профилактики болезней сердца и нервов ни в коем случае нельзя. Я утверждаю это как человек, который несколько лет занимался изучением алкогольных болезней сердца. В том числе в американском университете Эмори.
Когда разрезаешь крысиные сердца у подопытных животных, которым давали алкоголь, можно наглядно констатировать негативное влияние регулярных приёмов спиртного: на «тонком», клеточном уровне минимальные дозы приносят вред.

Можно долго сохранять здоровый мозг, убивая печень
Разные внутренние органы реагируют на алкоголь по-разному. Есть опасные объёмы алкоголя для печени. Мозг человека пока не повреждён, а печень уже во всю разрушает алкогольный гепатит. В народе про такое говорят «печень отваливается». Ситуация осложняется тем, что в печени нет нервных окончаний, поэтому очень сложно отследить эту проблему на ранней стадии.

Повреждение поджелудочной железы может развиваться при совсем небольшом превышении безопасного уровня употребления спиртного. Если долго выпивать не два, а три бокала вина в день, можно заработать панкреатит – поражение поджелудочной железы. Известны случаи развития тяжелого деструктивного пакреатита после употребления всего одной банки адских энергетических коктейлей, содержащего алкоголь, сахар и психостимулятор («Яга»). В данном случае наносится «тройной удар» по поджелудочной.
Для развития алкогольной болезни сердца нужно более долгое влияние. Чтобы развилась алкогольная кардиомиопатия требуется употреблять где-то 200-300 мл и более водки практически ежедневно в течение нескольких лет.

Как понять, я уже алкоголик или просто злоупотребляю?
Чтобы понять, есть ли у вас проблема с алкоголем и насколько она серьезная, нужно пройти простой тест (скрининг-тест на алкоголизм MAST). Если он покажет высокую вероятность алкоголизма, лучше как можно скорее обратиться к наркологу. При «оформившемся» алкоголизме самолечение уже не поможет: понижением градуса напитков или обилием закуски эту проблему уже не решить.

Наличие одного серьезного эксцесса, так называемого, атипичного опьянения, когда человек не помнит, что сам творил накануне, что с ним происходило, вёл себя агрессивно и нетипично, испытывал наутро рвоту и тяжёлое похмелье — это уже повод обратиться к наркологу и с ним переговорить.
Ничего страшного от такого разговора не случится. Врач просто идентифицирует тип вашего состояния и скажет, это уже алкоголизм или пока ещё просто злоупотребление алкоголем без тяжелой зависимости.

Как заставить себя пойти к наркологу?
Раньше боялись идти к наркологу из-за репутационных рисков: о проблеме сообщали по месту работы, пациента ставили на учёт, всё это могло отразиться на его публичной жизни или карьере. Сейчас пациенты наркологов защищены законом об анонимности: если врач разгласит о них информацию, он рискует лишится медицинской лицензии и, возможно, будет компенсировать причинённый вред. А если не доводить до суда – то лишится репутации, и к нему больше никто не будет обращаться. Наркологи этого очень боятся. Поэтому о репутационных последствиях похода к наркологу уже можно не волноваться.

Вторая причина такой боязни: раньше врачи всегда рекомендовали пациентам в качестве лечения полное воздержание и отказ от алкоголя – абстиненцию. Многие из тех, кого деловая культура обязывает регулярно принимать алкоголь, зная об этом, не обращаются за медицинской помощью, так как уверены, что это поломает им жизнь.

Но сравнительно недавно появился новый подход к лечению алкоголизма. Оказалось, что при хроническом употреблении алкоголя активируется опиоидная система, дающая человеку эйфорию. После этого алкоголизм стали лечить теми же препаратами, которые используют для лечения тяжелой наркотической зависимости, в том числе героиновой. Такие препараты могут приниматься непосредственно перед планируемым праздником и кардинально снижают тягу к спиртному. Человек с пристрастием к алкоголю и желанием не злоупотреблять получает возможность контролировать себя: выпить один-два бокала и остановиться. Это настоящий прорыв в лечении алкоголизма!

Как найти хорошего нарколога?
Найти хорошего нарколога в сегодня в Украине очень сложно. Даже в Киеве.
Поэтому, если у вас или ваших близких есть проблема с алкоголем, лучше позаботиться о поиске нарколога заранее. Искать нужно через знакомых врачей. Иначе слишком высок риск напороться на шарлатана. Даже с медицинской лицензией.
Многие из тех, кто приезжает к пациентам ставить капельницы, специально заботятся о том, чтобы лечение не было эффективным. Ведь такому врачу выгодно, чтобы его раз в месяц вызывали поставить капельницу запойному пациенту за несколько десятков тысяч рублей.

Автор: Ашихмин Ярослав — К.м.н. Кардиолог.
Источник: https://delovoymir.biz
© Деловой мир
 
 
-->